Дверь гаража с трудом открывается, почему так?

Есть много советов по устранению неполадок, которым вы можете следовать, когда в вашем гараже возникают проблемы. Следующие советы и приемы не только помогут вам решить проблему с трудным открыванием подъемной двери, но и научат вас, как открывать эти двери вручную. Итак, начнем.


Заблокированный фотоглаз

У старых гаражных ворот есть фотоглазок — датчик, расположенный примерно в шести дюймах над землей по бокам двери. Фотоглаз величиной с горошинку выстреливает лазером, который обнаруживает, что кто-то или что-то мешает двери. Если ворота гаража не могут открыться, посмотрите, не перерезан ли или не поврежден ли шнур, подключенный к фотоэлементу, особенно после сильного дождя. Также рекомендуется чистить глаза, так как пыль, песок или грязь они без труда могут забивать глаза.

Поломанные торсионные пружины

Есть признаки, которые вы увидите, когда ваши пружины сломаны. Вы точно узнаете, когда торсионная пружина ваших гаражных ворот только что сломалась — вы услышите громкий звук, похожий на шум петарды. Часто трос гаражных ворот также рвется, что может повредить автомобиль или стену или поранить кого-то на пути.



Дверь гаража с трудом открывается

Пружины гаражных ворот, как правило, ломаются первой и являются основной причиной обращения за ремонтом гаражных ворот. Из соображений безопасности первое, что нужно помнить, когда у вас сломана торсионная пружина или трос, это НЕ пытаться открыть дверь. Ремонт должен производиться квалифицированным специалистом.

Запертая дверь гаража

После всего, что вы сделали и ляпнули из-за того, что дверь вашего гаража не открывается, оказывается, что она заперта!

Прежде чем сильно расстраиваться, просто проверьте, нет ли металлических деталей, которые могли заблокировать дверь.

Режим отключения включен
Устройство открывания гаражных ворот имеет режим «отключения» (шнур, ручка или переключатель), что позволяет вам вручную открывать или закрывать дверь. Не нужно много усилий, чтобы проверить, не отсоединили ли вы двигатель случайно.

Нарушенный источник питания
Просто проверьте, подключен ли ваш механизм открывания гаражных ворот к работающему источнику питания, исправны ли автоматический выключатель или предохранитель. Это может показаться простым, но это происходит!

Неисправный пульт дистанционного управления

Если вы используете пульт дистанционного управления для открытия ворот гаража, но он не работает, проблема может быть вызвана несколькими причинами, в том числе:

Вы вне зоны доступа.
Проверьте антенну мотора на предмет блокировки или повреждения.
Если ворота гаража открываются с помощью настенного выключателя, замените батарейку пульта дистанционного управления.
Перепрограммируйте пульт.

Смещенная дверная дорожка

Нестандартная дверь точно не будет работать должным образом. Если ваша дверь не движется плавно, проверьте, не погнута ли направляющая, не помята ли панель, нет ли выпуклостей или препятствий. Затем прислушайтесь к любому скрипу, который может указывать на области трения, и посмотрите, замедляется ли дверь гаража или застревает ли она при открытии или закрытии.


Чтобы исправить смещенную гусеницу, возьмите уровень и резиновый молоток и начните ослаблять винты, которыми гусеница крепится к раме. Слегка постучите по направляющей, вернув ее в правильное положение, прежде чем затягивать винты. Кроме того, вы можете обратиться за профессиональной помощью в компанию по ремонту вмятин гаражных ворот.
Наличие препятствия

В качестве механизма безопасности гаражные ворота непроизвольно разворачиваются, если обнаруживают что-то по пути. Когда ваши гаражные ворота на полпути открываются без видимой причины, это может быть признаком невидимого препятствия. Ищите грязь, куски мусора, мелкие камни или любой другой мусор. Тщательно очистите его, и вы должны быть готовы к работе!

Слишком низкая или высокая чувствительность

Слишком низкая или слишком высокая чувствительность устройства открывания гаражных ворот также может быть причиной того, что для открывания двери требуется усилие. В этом случае просто установите правильный уровень чувствительности, следуя указаниям производителя

Открытие гаражных ворот вручную

Чтобы открыть упрямую гаражную дверь вручную, вот что вам нужно сделать:

Используйте лестницу, чтобы найти «аварийное отключение» открывателя двери, которое представляет собой красный шнур, прикрепленный к рычагу.
Потяните за шнур, чтобы дверь открылась.
Спуститесь по лестнице и поднимите дверь обеими руками.
Если это не сработает, повторите попытку, потянув за красный шнур