Какие существуют типы пружин для гаражных ворот

Совет по ремонту гаражных ворот — часто осматривать пружины, а это значит, что в конечном итоге их может потребоваться заменить. Для гаражных ворот доступны различные варианты пружин. Как правило, пружины гаражных ворот обычно классифицируются либо как пружины растяжения, либо как пружины кручения.
Пружины растяжения
Как следует из названия, пружины растяжения накапливают энергию за счет растяжения. Когда дверь гаража закрыта, на горизонтальную направляющую приходится больше веса, увеличивая напряжение растянутых пружин.

Какие существуют типы пружин для гаражных ворот

Как правило, гаражные ворота имеют две пружины растяжения, каждая из которых расположена с каждой стороны двери и проходит параллельно горизонтальной направляющей. Каждая из этих пружин обеспечивает независимое натяжение. Имея дело с гаражными воротами с пружинами растяжения, вы можете воспользоваться механическими преимуществами металлических шкивов. В зависимости от типа концов пружины растяжения подразделяются на три категории: концы с двойной петлей, концы с разомкнутой петлей и концы с зажимами.

Концы с разомкнутой петлей

Этот тип пружин растяжения проще всего заменить, так как не требуется открывать болт или разбирать шкив. Однако один недостаток заключается в том, что вам нужно менять всю пружину, даже если повреждена только ее часть.
Концы с двойной петлей: пружина растяжения, которая сильнее, чем пружина с открытой петлей, имеет концы с двойной петлей. Этот тип имеет два витка на конце пружины, которые крепятся к шкиву и болту с проушиной. Хотя пружины растяжения с двойными петлями прочнее, их сложнее заменить.
Обрезанные концы: Удлинительные пружины гаражных ворот с обрезанными концами являются наиболее прочным типом среди трех. Зажимы создают наименьшую нагрузку на пружину, что является одним из факторов, продлевающих срок ее службы. Пружины растяжения с обрезанными концами являются идеальными и стандартными для гаражных ворот весом 70 кг (или выше). Недостатком, однако, является то, что их труднее всего изменить.

Торсионные пружины

Пружины кручения размещены на металлическом валу прямо над проемом гаражных ворот. После установки алюминиевые барабаны располагаются на обоих концах вала. Количество торсионных пружин, которые необходимо установить на ваши гаражные ворота, варьируется от одной до четырех в зависимости от размера ворот (вам нужно знать, как измерить пружины гаражных ворот), прочности и веса.

В отличие от пружин растяжения, энергия или сила каждой торсионной пружины равномерно распределяется по валу, прежде чем она передается на барабаны. В результате тросы крутятся с одинаковой скоростью и ворота гаража открываются. Пружины кручения бывают нескольких видов:
Стандартная торсионная пружина: обычно используемые на воротах жилых гаражей, стандартные торсионные пружины устанавливаются над проемом гаража. Посередине проходит металлический стержень, поддерживающий пружины. Если у вас легкие гаражные ворота, обычно достаточно одной стандартной торсионной пружины; в противном случае следует использовать два
Торсионная пружина раннего набора: Эти торсионные пружины расположены в средней части торсионного вала. На каждом конце вала, рядом с кабельными барабанами, установлено оборудование различного типа.
Пружина кручения стальных рулонных ворот: обычно используемые в коммерческих зданиях, эти пружины кручения устанавливаются внутри торсионного цилиндра, поддерживающего рулонные ворота.

В заключение

Знакомство с каждым типом поможет вам определить подходящий для вашей двери. Вы не только узнаете, какие существуют типы пружин для гаражных ворот, но также получите представление о том, как определить, сломана ли пружина гаражных ворот, чтобы продлить срок ее службы.